1. Бурение скважин
  2. Блог
  3. Песочит скважина, что делать?

Песочит скважина, что делать?

6091

Главным показателем качества воды, добываемой из скважины, является чистота, которая определяется наличием минимального количества примесей. Кроме того, накопление механических примесей (песка) в избытке приводит к увеличению нагрузки на систему очистки скважины, что, соответственно, увеличивает затраты на ее обслуживание. Присутствие песка в больших объемах вызывает быстрый износ насосного оборудования и сокращение эксплуатационного срока скважины. Чтобы решить данную проблему, необходимо выяснить возможные причины его появления.

Допустимые нормы песка в скважине

Песок в скважинах, пробуренных на воду в Тюмени и области, присутствует всегда, поскольку почти все скважины в регионе бурят на песок (изредка на известняк). Чтобы предотвратить загрязнение воды фракциями песка, скважину оснащают специальными фильтрами, мелкогравийными обсыпками и пр. Но полностью убрать механические примеси из скважины получается не всегда. Если концентрация песка в воде не превышает норму 0.1–1 гр/литр, беспокоиться не стоит – оборудование будет функционировать в нормальном режиме. В противном случае требуется профессиональное вмешательство. Специалисты компании «БурВодСтрой» исследуют качество воды и устанавливают степень ее безопасности.

Почему из скважины идет песок?

Перечислим основные причины, по которым песочит скважина:

  1. Сезонность
    В конце лета в Тюмени поступление воды в скважину уменьшается, как и ее статический уровень, в результате чего вместе с остатками воды более интенсивно откачивается песок.
  2. Плохой уровень обслуживания
    Очисткой скважин должен заниматься специалист: он выполнит ремонт скважины, произведет очистку с использованием специального технического оборудования. Очистка скважины, произведенная непрофессионалами, может только ухудшить техническое состояние колонны и забойных фильтров, в результате чего песок будет попадать в воду еще в большем количестве.
  3. Заиливание
    Ил чаще всего накапливается в скважинах, которые долго не эксплуатировались. В таком случае надо промыть или прокачать скважину. Предварительно следует проверить состояние насоса – он может заилиться на забое.
  4. Непрофессиональный монтаж оборудования в процессе обустройства скважины
    Часто проблема появляется из-за установки вибрационного насоса близко к дну скважины, что приводит к взбалтыванию осадка. Если из скважины идёт песок то наши специалисты сначала выяснят, правильно ли установлен насос (он должен располагаться на определённой высоте от дна скважины) и при необходимости заменят его на центробежный.

voda-s-peskom.jpg

Решение проблемы самостоятельно

Только высококвалифицированные специалисты могут быстро и качественно наладить работу скважины, но сначала можно попробовать устранить проблему самостоятельно:

  • прокачать скважину насосным оборудованием;
  • выяснить, правильно ли установлен насос, если нет — поднять его на нужную высоту;

Если после прокачки воды и поднятия насоса скважина продолжает песочить, следует обратиться к специалистам. Связаться с менеджером компании «БурВодСтрой» можно по телефону 61-59-59, или оставив заявку на сайте – наш специалист быстро ответит на каждый запрос.

Нажмите для звонка